Die Nacht der Nächte ist Vergangenheit. Für all jene, die nicht dabei sein könnten, haben wir hier alle Gewinner des Oscar 2014 aufgelistet. 12 Years a Slave ist in der Kategorie Bester Film ausgezeichnet worden. Sieger ist allerdings auch Gravity, der insgesamt sieben Oscars und damit die meisten Preise gewinnen konnte. Absolut leer ging American Hustle aus, der 10 Nominierungen erhielt.
Bester Film
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
American Hustle
Her
Nebraska
The Wolf of Wall Street
Dallas Buyers Club
Beste Regie
Alfonso Cuarón für Gravity
Steve McQueen für 12 Years a Slave
Alexander Payne für Nebraska
David O. Russell für American Hustle
Martin Scorsese für The Wolf of Wall Street
Bester Hauptdarsteller
Matthew McConaughey in Dallas Buyers Club
Chiwetel Ejiofor in 12 Years a Slave
Leonardo DiCaprio in The Wolf of Wall Street
Christian Bale in American Hustle
Bruce Dern in Nebraska
Beste Hauptdarstellerin
Cate Blanchett in Blue Jasmine
Sandra Bullock in Gravity
Judi Dench in Philomena
Amy Adams in American Hustle
Meryl Streep in Im August in Osage County
Bester Nebendarsteller
Jared Leto in Dallas Buyers Club
Bradley Cooper in American Hustle
Michael Fassbender in 12 Years a Slave
Jonah Hill für The Wolf of Wall Street
Barkhad Abdi in Captain Phillips
Beste Nebendarstellerin
Jennifer Lawrence in American Hustle
Sally Hawkins in Blue Jasmine
Lupita Nyong’o in 12 Years a Slave
Julia Roberts in Im August in Osage County
June Squibb in Nebraska
Bestes Originaldrehbuch
Eric Warren Singer und David O. Russell für American Hustle
Woody Allen für Blue Jasmine
Craig Borten und Melisa Wallack für Dallas Buyers Club
Spike Jonze für Her
Bob Nelson für Nebraska
Bestes adaptiertes Drehbuch
Richard Linklater, Ethan Hawke und Julie Delpy für Before Midnight
Billy Ray für Captain Phillips
Steve Coogan und Jeff Pope für Philomena
John Ridley für 12 Years a Slave
Terence Winter für The Wolf of Wall Street
Bester Animationsfilm
Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
Die Croods
Ich – Einfach unverbesserlich 2
Ernest & Célestine
Wie der Wind sich hebt
Bester fremdsprachiger Film
The Broken Circle
La Grande Bellezza – Die große Schönheit
Die Jagd
Das fehlende Bild
Omar
Bester Dokumentarfilm
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom
Beste Kamera
Philippe Le Sourd für The Grandmaster
Emmanuel Lubezki für Gravity
Bruno Delbonnel für Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael für Nebraska
Roger Deakins für Prisoners
Bestes Kostümdesign
Michael Wilkinson für American Hustle
William Chang Suk Ping für The Grandmaster
Catherine Martin für Der große Gatsby
Michael O’ Connor für The Invisible Woman
Patricia Norris für 12 Years a Slave
Bester Schnitt
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy und Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón und Mark Sanger
12 Years a Slave – Joe Walker
Bester animierter Kurzfilm
Feral
Get a Horse!
Mr Hublot
Possessions
Room on the Broom
Bester Kurzfilm
Aquel no era yo
Avant Que De Tout Perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem
Bestes Szenenbild
American Hustle – Judy Becker und Heather Loeffler
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woollard
The Great Gatsby – Catherine Martin und Beverley Dunn
Her – K.K. Barrett und Gene Serdena
12 Years a Slave – Adam Stockhausen und Alice Baker
Bester Dokumentar-Kurzfilm
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady In Number 6 – Malcolm Clarke und Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens
Bestes Make-Up & Hairstyling
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee und Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
Lone Ranger – Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny
Beste Filmmusik
Die Bücherdiebin – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler und Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman
Bester Filmsong
“Happy” von Ich – Einfach unverbesserlich 2
“Let It Go” von Die Eiskönigin
“The Moon Song” von Her
“Ordinary Love” von Mandela – Der lange Weg zur Freiheit
Bester Tonschnitt
All Is Lost – Steve Boeddeker und Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
Der Hobbit: Smaugs Einöde – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman
Bester Ton
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith und Chris Munro
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead und Chris Munro
Der Hobbit 2 – Smaugs Einöde – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick und Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff und Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders und David Brownlow
Beste visuelle Effekte
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk und Neil Corbould
Der Hobbit 2 – Smaugs Einöde – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash und Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams und John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann und Burt Dalton
Welche Gewinner haben euch überrascht?